Les qualifications utiles
Projet complet de rénovation : 17 établissements RGE dans les Yvelines.
Les audits énergétiques sont l’affaire de 81 établissements RGE, et 88 architectes figurent dans la liste. Avec 5,5 pour 100 000, c’est un rang médian pour les auditeurs RGE par habitant : 33e sur 96, autour de 4,5.
L’ensemble des qualifications RGE couvre 713 établissements dans les Yvelines.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Audit énergétique | 81 | 5,5 |
| Projet complet de rénovation | 17 | 1,1 |
| Architecte | 88 | 5,9 |
| Isolation (au moins un domaine) | 219 | 14,7 |
| Fenêtres, portes, fenêtres de toit | 208 | 14,0 |
| Ventilation mécanique | 42 | 2,8 |
| Pompe à chaleur : chauffage | 168 | 11,3 |
| Panneaux photovoltaïques | 23 | 1,5 |
Ce qu’une rénovation globale doit traiter
Isolation de l’enveloppe : 55,7 % d’insuffisant parmi les DPE des Yvelines, 10,2 % de très bon.
Dans 26,5 % des DPE de maisons, la seule ventilation est l’ouverture des fenêtres. Rien d’extrême ici : 62e sur 96 pour l’aération par les seules fenêtres, la médiane étant 31,2 %.
Isoler sans revoir la ventilation expose à l’humidité ; les deux se pensent ensemble.
Fioul : 8,2 % des DPE de maisons, souvent dans des biens à rénover en entier.
L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.
Ce qui change en 2026
Depuis janvier 2026, 10 316 DPE de maisons ont été établis dans les Yvelines : 18,5 % en F ou G.
Attention : le coefficient de l’électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, ce qui change certaines étiquettes ; les deux séries ne s’additionnent pas.
Ce que disent les DPE
Sur les 333 506 DPE de logement établis dans les Yvelines depuis juillet 2021, 10,1 % sont classés F ou G.
Pour les maisons, E, F et G réunis font 39,7 %, dont 18,6 % en F ou G. Pour la part de maisons classées E, F ou G, la valeur reste proche du milieu du classement : 42e sur 96, médiane 38,2 %.
C’est dans ces classes qu’une rénovation d’ampleur peut être aidée par l’Anah.
| Classe | Tous les DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % | 1,5 % | 0,4 % |
| B | 2,2 % | 2,7 % | 2,1 % |
| C | 33,0 % | 20,0 % | 36,5 % |
| D | 36,2 % | 36,2 % | 36,3 % |
| E | 17,8 % | 21,0 % | 17,0 % |
| F | 6,5 % | 10,9 % | 5,3 % |
| G | 3,6 % | 7,8 % | 2,5 % |
Les règles nationales à connaître
Les primes CEE restent possibles ; les montants fixes des « coups de pouce » ne s’appliquent plus depuis le 1er janvier 2026. MaPrimeRénov’ Parcours accompagné vise les biens classés E, F ou G, avec au moins deux gestes d’isolation et un gain de deux classes, et un Accompagnateur Rénov’ obligatoire.
Échéances pour louer : 2025 pour la classe G, 2028 pour F, 2034 pour E. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
France Rénov’, le guichet public
Le conseil public passe par 4 espaces France Rénov’ dans les Yvelines. Celui de Versailles : Alec 78, 7 bis avenue Paul Delouvrier, 78180 Montigny-le-Bretonneux. Plus d’informations : alec78.org/france-renov.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Une question sur votre projet ?
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’auditeurs RGE dans les Yvelines ?
81 établissements qualifiés pour l’audit énergétique au 3 novembre 2026 (ADEME), et 17 établissements pour un projet complet de rénovation.
Le DPE a-t-il changé en 2026 ?
Oui : depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de l’électricité est de 1,9 au lieu de 2,3. Des biens chauffés à l’électricité peuvent ainsi changer de classe sans travaux.
Combien de DPE en F ou G dans les Yvelines ?
10,1 % des DPE de logement établis depuis juillet 2021 (333 506 DPE), et 18,6 % pour les seules maisons.
Les autres départements de la région Île-de-France
Sources
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Service-public.fr, fiche F35083 (01/09/2026) : MaPrimeRénov’ Parcours accompagné
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Ministère de la Transition écologique, coup de pouce chauffage (barèmes non applicables depuis le 1er janvier 2026)
- Service-public.fr, fiche F16096 (01/01/2026) : logement décent et classe énergétique
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Arrêté du 13 août 2025 (coefficient de l’électricité dans le DPE, applicable au 1er janvier 2026)
- Alec 78 : site de l’Espace Conseil France Rénov’
