Auditeurs, architectes, entreprises
32 établissements du Rhône ont la qualification RGE « projet complet de rénovation ».
Côté études, 192 établissements sont qualifiés pour l’audit énergétique ; 148 architectes sont référencés. Avec 10,0 pour 100 000, on est en tête de classement pour les auditeurs RGE par habitant (3e sur 96 ; médiane 4,5).
Au total, 1 843 établissements du département ont au moins une qualification RGE.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Audit énergétique | 192 | 10,0 |
| Projet complet de rénovation | 32 | 1,7 |
| Architecte | 148 | 7,7 |
| Isolation (au moins un domaine) | 500 | 26,1 |
| Fenêtres, portes, fenêtres de toit | 443 | 23,1 |
| Ventilation mécanique | 161 | 8,4 |
| Pompe à chaleur : chauffage | 422 | 22,0 |
| Panneaux photovoltaïques | 213 | 11,1 |
Au-delà de l’étiquette
Isolation de l’enveloppe : 50,7 % d’insuffisant parmi les DPE du Rhône, 17,0 % de très bon.
19,5 % des DPE de maisons du Rhône décrivent une aération par les fenêtres, sans ventilation mécanique. Au classement de métropole pour l’aération par les seules fenêtres, 83e sur 96 ; la médiane monte à 31,2 %.
Une rénovation globale traite l’air en même temps que l’isolation : une maison mieux isolée a besoin d’une ventilation adaptée.
11,7 % des maisons diagnostiquées se chauffent au fioul.
Un même bien peut avoir plusieurs DPE, et un bien jamais vendu ni loué n’en a souvent aucun : c’est un échantillon.
France Rénov’, le guichet public
4 structures France Rénov’ conseillent les habitants du Rhône. À Lyon, l’espace de référence est Agence Locale de l’Énergie et du Climat de la Métropole de Lyon (12-14 Avenue Antoine Dutrievoz, 69100 Villeurbanne). En ligne : www.alec-lyon.org/particuliers.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Une nouvelle série depuis janvier
Pour les seuls DPE de maisons de 2026 (9 103), la part F ou G est de 16,2 %.
Depuis le 1er janvier 2026, le calcul du DPE compte l’électricité autrement (coefficient 1,9 au lieu de 2,3) : ne comparez pas cette série avec la précédente.
Les étiquettes énergie du Rhône
F ou G : 6,9 % des DPE de logement du Rhône, sur un total de 502 792 diagnostics depuis juillet 2021.
Les maisons sont classées E, F ou G dans 33,7 % des cas ; F ou G seuls, 16,6 %. Avec 33,7 %, c’est un rang médian pour la part de maisons classées E, F ou G : 63e sur 96, autour de 38,2 %.
Dans le Rhône, les maisons ne font que 11,4 % des DPE établis : ces pourcentages portent sur un petit nombre de maisons.
Ce sont les trois classes que vise la rénovation d’ampleur aidée.
| Classe | Tous les DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| A | 0,5 % | 3,2 % | 0,2 % |
| B | 3,9 % | 5,3 % | 3,7 % |
| C | 42,9 % | 26,5 % | 45,0 % |
| D | 31,4 % | 31,3 % | 31,4 % |
| E | 14,3 % | 17,0 % | 14,0 % |
| F | 4,5 % | 9,6 % | 3,8 % |
| G | 2,4 % | 7,0 % | 1,9 % |
Aides et règles communes
Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE. Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr.
Les primes CEE restent possibles ; les montants fixes des « coups de pouce » ne s’appliquent plus depuis le 1er janvier 2026. Côté location, un bien classé G n’est plus décent depuis 2025, F le sera en 2028 et E en 2034.
Passer par notre réseau
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’auditeurs RGE dans le Rhône ?
192 établissements qualifiés pour l’audit énergétique au 3 novembre 2026 (ADEME), et 32 établissements pour un projet complet de rénovation.
Le DPE a-t-il changé en 2026 ?
Oui : depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de l’électricité est de 1,9 au lieu de 2,3. Des biens chauffés à l’électricité peuvent ainsi changer de classe sans travaux.
Combien de DPE en F ou G dans le Rhône ?
6,9 % des DPE de logement établis depuis juillet 2021 (502 792 DPE), et 16,6 % pour les seules maisons.
Les autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Sources
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Service-public.fr, fiche F35083 (01/09/2026) : MaPrimeRénov’ Parcours accompagné
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Ministère de la Transition écologique, coup de pouce chauffage (barèmes non applicables depuis le 1er janvier 2026)
- Service-public.fr, fiche F16096 (01/01/2026) : logement décent et classe énergétique
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Arrêté du 13 août 2025 (coefficient de l’électricité dans le DPE, applicable au 1er janvier 2026)
- Agence Locale de l’Énergie et du Climat de la Métropole de Lyon : site de l’Espace Conseil France Rénov’
