Les DPE de 2026
Depuis janvier 2026, 6 129 DPE de maisons ont été établis dans la Loire : 22,7 % en F ou G.
Attention : le coefficient de l’électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, ce qui change certaines étiquettes ; les deux séries ne s’additionnent pas.
Au-delà de l’étiquette
Isolation de l’enveloppe : 49,5 % d’insuffisant parmi les DPE de la Loire, 17,4 % de très bon.
25,7 % des DPE de maisons de la Loire décrivent une aération par les fenêtres, sans ventilation mécanique. Au classement de métropole pour l’aération par les seules fenêtres, 65e sur 96 ; la médiane monte à 31,2 %.
Quand on isole, on rend la maison plus étanche : la ventilation fait partie du projet.
Le fioul chauffe encore 15,3 % des maisons diagnostiquées dans la Loire.
Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
Les étiquettes énergie de la Loire
F ou G : 11,7 % des DPE de logement de la Loire, sur un total de 177 122 diagnostics depuis juillet 2021.
En maison, la part E à G atteint 40,7 % (20,8 % pour F et G). Le département se situe dans la moyenne pour la part de maisons classées E, F ou G (37e sur 96 ; médiane 38,2 %).
E, F et G sont les classes visées par MaPrimeRénov’ Parcours accompagné.
| Classe | Tous les DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| A | 1,0 % | 2,6 % | 0,4 % |
| B | 2,9 % | 4,2 % | 2,5 % |
| C | 28,5 % | 22,2 % | 30,6 % |
| D | 36,6 % | 30,4 % | 38,5 % |
| E | 19,3 % | 19,9 % | 19,1 % |
| F | 7,3 % | 10,8 % | 6,2 % |
| G | 4,4 % | 9,9 % | 2,6 % |
Auditeurs, architectes, entreprises
Projet complet de rénovation : 4 établissements RGE dans la Loire.
Les audits énergétiques sont l’affaire de 38 établissements RGE, et 57 architectes figurent dans la liste. Avec 4,9 pour 100 000, c’est un rang médian pour les auditeurs RGE par habitant : 45e sur 96, autour de 4,5.
Tous domaines confondus, 1 026 établissements RGE ont une adresse dans la Loire.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Audit énergétique | 38 | 4,9 |
| Projet complet de rénovation | 4 | 0,5 |
| Architecte | 57 | 7,4 |
| Isolation (au moins un domaine) | 364 | 47,0 |
| Fenêtres, portes, fenêtres de toit | 309 | 39,9 |
| Ventilation mécanique | 115 | 14,9 |
| Pompe à chaleur : chauffage | 233 | 30,1 |
| Panneaux photovoltaïques | 95 | 12,3 |
Côté règles et aides
Côté location, un bien classé G n’est plus décent depuis 2025, F le sera en 2028 et E en 2034. Les certificats d’économies d’énergie (CEE) financent toujours des travaux, mais sans les barèmes « coup de pouce », supprimés au 1er janvier 2026.
Le Parcours accompagné de MaPrimeRénov’ demande un bien classé E, F ou G, deux gestes d’isolation au minimum, un gain de deux classes et un Accompagnateur Rénov’. Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr.
Un avis neutre avant les devis
Un seul Espace Conseil France Rénov’ figure pour la Loire dans les données de l’Anah : Rénov’actions42, 20 a rue Balaÿ, 42000 Saint-Étienne. Plus d’informations : www.renovactions42.org.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Passer par notre réseau
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Le DPE a-t-il changé en 2026 ?
Oui : depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de l’électricité est de 1,9 au lieu de 2,3. Des biens chauffés à l’électricité peuvent ainsi changer de classe sans travaux.
Combien de DPE en F ou G dans la Loire ?
11,7 % des DPE de logement établis depuis juillet 2021 (177 122 DPE), et 20,8 % pour les seules maisons.
Combien d’auditeurs RGE dans la Loire ?
38 établissements qualifiés pour l’audit énergétique au 3 novembre 2026 (ADEME), et 4 établissements pour un projet complet de rénovation.
Les autres départements de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Sources
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Service-public.fr, fiche F35083 (01/09/2026) : MaPrimeRénov’ Parcours accompagné
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F16096 (01/01/2026) : logement décent et classe énergétique
- Ministère de la Transition écologique, coup de pouce chauffage (barèmes non applicables depuis le 1er janvier 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Arrêté du 13 août 2025 (coefficient de l’électricité dans le DPE, applicable au 1er janvier 2026)
- Rénov’actions42 : site de l’Espace Conseil France Rénov’
