Classes E, F, G dans les Bouches-du-Rhône
F ou G : 3,2 % des DPE de logement des Bouches-du-Rhône, sur un total de 475 163 diagnostics depuis juillet 2021.
En maison, la part E à G atteint 15,9 % (5,1 % pour F et G). Peu de départements font moins : 92e sur 96 pour la part de maisons classées E, F ou G, médiane 38,2 %.
E, F et G sont les classes visées par MaPrimeRénov’ Parcours accompagné.
| Classe | Tous les DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| A | 3,9 % | 6,8 % | 3,3 % |
| B | 11,9 % | 14,8 % | 11,2 % |
| C | 46,9 % | 39,6 % | 48,5 % |
| D | 25,3 % | 23,0 % | 25,8 % |
| E | 8,7 % | 10,8 % | 8,3 % |
| F | 2,5 % | 4,0 % | 2,2 % |
| G | 0,7 % | 1,1 % | 0,6 % |
Ce qu’une rénovation globale doit traiter
Le DPE note aussi l’enveloppe dans son ensemble : insuffisante pour 60,0 % des biens diagnostiqués dans les Bouches-du-Rhône.
39,1 % des DPE de maisons des Bouches-du-Rhône décrivent une aération par les fenêtres, sans ventilation mécanique. Avec 39,1 %, le département se classe 14e sur 96 pour l’aération par les seules fenêtres ; la médiane est à 31,2 %.
Isoler sans revoir la ventilation expose à l’humidité ; les deux se pensent ensemble.
Le fioul chauffe encore 8,3 % des maisons diagnostiquées dans les Bouches-du-Rhône.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Une nouvelle série depuis janvier
Pour les seuls DPE de maisons de 2026 (12 916), la part F ou G est de 4,5 %.
La règle de calcul a changé au 1er janvier 2026 pour l’électricité (1,9 au lieu de 2,3) : une maison chauffée à l’électricité peut gagner une classe sans travaux.
Qui peut mener le projet
Projet complet de rénovation : 16 établissements RGE dans les Bouches-du-Rhône.
Côté études, 122 établissements sont qualifiés pour l’audit énergétique ; 155 architectes sont référencés. Le département se situe dans le tiers haut pour les auditeurs RGE par habitant : 28e sur 96, médiane 4,5.
Tous domaines confondus, 1 098 établissements RGE ont une adresse dans les Bouches-du-Rhône.
Une entreprise à plusieurs agences compte une fois par agence.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Audit énergétique | 122 | 5,8 |
| Projet complet de rénovation | 16 | 0,8 |
| Architecte | 155 | 7,4 |
| Isolation (au moins un domaine) | 235 | 11,3 |
| Fenêtres, portes, fenêtres de toit | 229 | 11,0 |
| Ventilation mécanique | 68 | 3,3 |
| Pompe à chaleur : chauffage | 248 | 11,9 |
| Panneaux photovoltaïques | 128 | 6,1 |
France Rénov’, le guichet public
Dans les Bouches-du-Rhône, 2 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Marseille, c’est Allo Métropole Rénov, -, 13001 Marseille 1Er Arrondissement. En ligne : ampmetropole.fr/habitat-logement/allo-metropole-renov-un-numero-pour-faciliter-tous-vos-travaux-de-renovation.
Dans les données de l’Anah, 84,0 % des communes et 93,0 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Les règles nationales à connaître
MaPrimeRénov’ Parcours accompagné vise les biens classés E, F ou G, avec au moins deux gestes d’isolation et un gain de deux classes, et un Accompagnateur Rénov’ obligatoire. Pour toutes les aides où la qualification existe, l’Anah exige un professionnel RGE.
Côté location, un bien classé G n’est plus décent depuis 2025, F le sera en 2028 et E en 2034.
Demander une réponse écrite
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien de DPE en F ou G dans les Bouches-du-Rhône ?
3,2 % des DPE de logement établis depuis juillet 2021 (475 163 DPE), et 5,1 % pour les seules maisons.
Le DPE a-t-il changé en 2026 ?
Oui : depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de l’électricité est de 1,9 au lieu de 2,3. Des biens chauffés à l’électricité peuvent ainsi changer de classe sans travaux.
Combien d’auditeurs RGE dans les Bouches-du-Rhône ?
122 établissements qualifiés pour l’audit énergétique au 3 novembre 2026 (ADEME), et 16 établissements pour un projet complet de rénovation.
Les autres départements de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur
Sources
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Service-public.fr, fiche F35083 (01/09/2026) : MaPrimeRénov’ Parcours accompagné
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F16096 (01/01/2026) : logement décent et classe énergétique
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Arrêté du 13 août 2025 (coefficient de l’électricité dans le DPE, applicable au 1er janvier 2026)
- Allo Métropole Rénov : site de l’Espace Conseil France Rénov’
