Les qualifications utiles
La qualification RGE « projet complet de rénovation » est rare : 3 établissements dans les Hautes-Pyrénées.
Audit énergétique : 16 établissements. Architectes référencés : 17. Avec 6,9 pour 100 000, le département se classe 16e sur 96 pour les auditeurs RGE par habitant ; la médiane est à 4,5.
Tous domaines confondus, 278 établissements RGE ont une adresse dans les Hautes-Pyrénées.
Une entreprise installée ailleurs peut intervenir ici, et l’inverse : le chiffre donne une densité, pas une disponibilité.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Audit énergétique | 16 | 6,9 |
| Projet complet de rénovation | 3 | 1,3 |
| Architecte | 17 | 7,3 |
| Isolation (au moins un domaine) | 85 | 36,7 |
| Fenêtres, portes, fenêtres de toit | 80 | 34,6 |
| Ventilation mécanique | 36 | 15,6 |
| Pompe à chaleur : chauffage | 65 | 28,1 |
| Panneaux photovoltaïques | 27 | 11,7 |
Ce qu’une rénovation globale doit traiter
Isolation de l’enveloppe : 48,6 % d’insuffisant parmi les DPE des Hautes-Pyrénées, 15,7 % de très bon.
37,2 % des DPE de maisons des Hautes-Pyrénées décrivent une aération par les fenêtres, sans ventilation mécanique. L’aération par les seules fenêtres : 21e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 31,2 %).
Quand on isole, on rend la maison plus étanche : la ventilation fait partie du projet.
Méthode : un DPE décrit un bien au moment où il change de main ou de locataire, pas l’ensemble des constructions.
Ce qui change en 2026
Série 2026 : 2 838 DPE de maisons, dont 21,7 % en F ou G.
Depuis le 1er janvier 2026, le calcul du DPE compte l’électricité autrement (coefficient 1,9 au lieu de 2,3) : ne comparez pas cette série avec la précédente.
Classes E, F, G dans les Hautes-Pyrénées
12,9 % des 50 544 DPE établis dans les Hautes-Pyrénées depuis juillet 2021 tombent en F ou G.
Les maisons sont classées E, F ou G dans 39,4 % des cas ; F ou G seuls, 20,5 %. Classement pour la part de maisons classées E, F ou G : 43e sur 96, dans le peloton central (médiane 38,2 %).
C’est dans ces classes qu’une rénovation d’ampleur peut être aidée par l’Anah.
| Classe | Tous les DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| A | 1,2 % | 2,6 % | 0,3 % |
| B | 4,1 % | 5,2 % | 3,5 % |
| C | 35,7 % | 28,1 % | 40,3 % |
| D | 29,6 % | 24,7 % | 32,5 % |
| E | 16,5 % | 19,0 % | 15,0 % |
| F | 7,8 % | 12,1 % | 5,2 % |
| G | 5,1 % | 8,3 % | 3,1 % |
Ce qui vaut partout en France
Échéances pour louer : 2025 pour la classe G, 2028 pour F, 2034 pour E. Le Parcours accompagné de MaPrimeRénov’ demande un bien classé E, F ou G, deux gestes d’isolation au minimum, un gain de deux classes et un Accompagnateur Rénov’.
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr.
Où se faire conseiller gratuitement
Le conseil public passe par 2 espaces France Rénov’ dans les Hautes-Pyrénées. Celui de Tarbes : Espace Conseil France Rénov’ - Guichet Rénov’Occitanie Hautes-Pyrénées, Rue Gaston Manent, 65000 Tarbes. Site : www.hautespyrenees.fr/les-grands-projets/la-strategie-de-developpement-des-energies-renouvelables/renovoccitanie-hautes-pyrenees-le-guichet-unique-de-la-renovation-energetique.
C’est l’endroit pour vérifier une aide ou un devis, sans engagement.
Passer par notre réseau
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’auditeurs RGE dans les Hautes-Pyrénées ?
16 établissements qualifiés pour l’audit énergétique au 3 novembre 2026 (ADEME), et 3 établissements pour un projet complet de rénovation.
Le DPE a-t-il changé en 2026 ?
Oui : depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de l’électricité est de 1,9 au lieu de 2,3. Des biens chauffés à l’électricité peuvent ainsi changer de classe sans travaux.
Combien de DPE en F ou G dans les Hautes-Pyrénées ?
12,9 % des DPE de logement établis depuis juillet 2021 (50 544 DPE), et 20,5 % pour les seules maisons.
Les autres départements de la région Occitanie
Sources
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Service-public.fr, fiche F35083 (01/09/2026) : MaPrimeRénov’ Parcours accompagné
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F16096 (01/01/2026) : logement décent et classe énergétique
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Arrêté du 13 août 2025 (coefficient de l’électricité dans le DPE, applicable au 1er janvier 2026)
- Espace Conseil France Rénov’ - Guichet Rénov’Occitanie Hautes-Pyrénées : site de l’Espace Conseil France Rénov’
