Ce qu’une rénovation globale doit traiter
Le DPE note aussi l’enveloppe dans son ensemble : insuffisante pour 48,8 % des biens diagnostiqués dans la Sarthe.
Dans 18,9 % des DPE de maisons, la seule ventilation est l’ouverture des fenêtres. Pour l’aération par les seules fenêtres, le département arrive 86e sur 96, sous la médiane de 31,2 %.
Isoler sans revoir la ventilation expose à l’humidité ; les deux se pensent ensemble.
9,9 % des maisons diagnostiquées se chauffent au fioul.
Il s’agit des diagnostics transmis à l’ADEME, non d’un inventaire de tout le bâti.
Auditeurs, architectes, entreprises
Pour un projet complet de rénovation, l’ADEME recense 4 établissements RGE dans la Sarthe.
Audit énergétique : 17 établissements. Architectes référencés : 9. Avec 3,0 pour 100 000, on reste dans le bas du classement pour les auditeurs RGE par habitant (78e sur 96 ; médiane 4,5).
Tous domaines confondus, 538 établissements RGE ont une adresse dans la Sarthe.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Audit énergétique | 17 | 3,0 |
| Projet complet de rénovation | 4 | 0,7 |
| Architecte | 9 | 1,6 |
| Isolation (au moins un domaine) | 194 | 34,2 |
| Fenêtres, portes, fenêtres de toit | 195 | 34,4 |
| Ventilation mécanique | 79 | 13,9 |
| Pompe à chaleur : chauffage | 160 | 28,2 |
| Panneaux photovoltaïques | 37 | 6,5 |
France Rénov’, le guichet public
10 structures France Rénov’ conseillent les habitants de la Sarthe. Au Mans, l’espace de référence est France Rénov’ - SURE – Service Unique pour la Rénovation Energétique des Logements du Pays du Mans (9 rue du 33ème mobiles, 72000 Mans). Plus d’informations : sure-paysdumans.fr.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Ce qui change en 2026
Série 2026 : 7 153 DPE de maisons, dont 14,0 % en F ou G.
Attention : le coefficient de l’électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, ce qui change certaines étiquettes ; les deux séries ne s’additionnent pas.
Ce que disent les DPE
9,1 % des 107 736 DPE établis dans la Sarthe depuis juillet 2021 tombent en F ou G.
Les maisons sont classées E, F ou G dans 33,5 % des cas ; F ou G seuls, 13,8 %. Au classement de métropole pour la part de maisons classées E, F ou G, 65e sur 96 ; la médiane monte à 38,2 %.
E, F et G sont les classes visées par MaPrimeRénov’ Parcours accompagné.
| Classe | Tous les DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % | 1,5 % | 0,1 % |
| B | 3,9 % | 3,7 % | 4,0 % |
| C | 34,6 % | 24,8 % | 44,8 % |
| D | 35,6 % | 36,4 % | 34,7 % |
| E | 16,0 % | 19,7 % | 12,1 % |
| F | 6,0 % | 9,0 % | 3,0 % |
| G | 3,1 % | 4,8 % | 1,3 % |
À savoir avant de signer
Les certificats d’économies d’énergie (CEE) financent toujours des travaux, mais sans les barèmes « coup de pouce », supprimés au 1er janvier 2026. Échéances pour louer : 2025 pour la classe G, 2028 pour F, 2034 pour E.
Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Demander une réponse écrite
Vous posez votre question, nous cherchons le partenaire qui couvre votre code postal, vous voyez de qui il s’agit et vous choisissez. Réponse écrite sous 5 jours ouvrés. Nos partenaires, présents dans toutes les régions, sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier : vérifiez leur qualification dans l’annuaire officiel.
Questions fréquentes
Combien d’auditeurs RGE dans la Sarthe ?
17 établissements qualifiés pour l’audit énergétique au 3 novembre 2026 (ADEME), et 4 établissements pour un projet complet de rénovation.
Le DPE a-t-il changé en 2026 ?
Oui : depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de l’électricité est de 1,9 au lieu de 2,3. Des biens chauffés à l’électricité peuvent ainsi changer de classe sans travaux.
Combien de DPE en F ou G dans la Sarthe ?
9,1 % des DPE de logement établis depuis juillet 2021 (107 736 DPE), et 13,8 % pour les seules maisons.
Les autres départements de la région Pays de la Loire
Sources
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Service-public.fr, fiche F35083 (01/09/2026) : MaPrimeRénov’ Parcours accompagné
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Ministère de la Transition écologique, coup de pouce chauffage (barèmes non applicables depuis le 1er janvier 2026)
- Service-public.fr, fiche F16096 (01/01/2026) : logement décent et classe énergétique
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Arrêté du 13 août 2025 (coefficient de l’électricité dans le DPE, applicable au 1er janvier 2026)
- France Rénov’ - SURE – Service Unique pour la Rénovation Energétique des Logements du Pays du Mans : site de l’Espace Conseil France Rénov’
