Aller au contenu
République française, France Rénov'. Avant de vous engager, le service public vous informe gratuitement pour préparer et sécuriser votre projet : france-renov.gouv.fr
Poser ma question

Rénovation énergétique en Haute-Saône, chiffres à l’appui

Les maisons diagnostiquées en Haute-Saône sont classées E, F ou G dans 44,3 % des DPE.

Poser ma questionLire mon DPE

Département
Haute-Saône (70)
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Données mises à jour le
4 novembre 2026
Sources
11 jeux de données publics

Qui peut mener le projet

Pour un projet complet de rénovation, l’ADEME recense aucun établissement RGE en Haute-Saône.

Audit énergétique : 10 établissements. Architectes référencés : 6. Avec 4,3 pour 100 000, c’est un rang médian pour les auditeurs RGE par habitant : 54e sur 96, autour de 4,5.

Tous domaines confondus, 262 établissements RGE ont une adresse en Haute-Saône.

Ce comptage ne classe personne et ne cite aucun nom.

Établissements RGE en Haute-Saône pour les principaux postes d’une rénovation
DomaineÉtablissementsPour 100 000 hab.
Audit énergétique104,3
Projet complet de rénovation00,0
Architecte62,6
Isolation (au moins un domaine)6929,6
Fenêtres, portes, fenêtres de toit7632,6
Ventilation mécanique3113,3
Pompe à chaleur : chauffage7431,7
Panneaux photovoltaïques3113,3

Une question sur un projet dans ce département ?

Indiquez votre code postal : nous vérifions que notre réseau est présent dans votre département.

Enveloppe, air et chauffage

L’enveloppe du bâtiment, c’est-à-dire murs, toiture, plancher et fenêtres pris ensemble, est jugée insuffisante dans 46,5 % des DPE de la Haute-Saône.

Ventilation : 39,3 % des maisons diagnostiquées n’ont que l’aération par les fenêtres, 1,3 % une VMC double flux. Au classement de métropole pour l’aération par les seules fenêtres, 13e place sur 96 ; la valeur médiane est 31,2 %.

Quand on isole, on rend la maison plus étanche : la ventilation fait partie du projet.

Le fioul chauffe encore 24,7 % des maisons diagnostiquées en Haute-Saône.

L’ADEME le rappelle : ces DPE ne sont pas représentatifs du parc, car ils sont surtout réalisés pour vendre ou louer.

Classes E, F, G en Haute-Saône

Sur les 34 721 DPE de logement établis en Haute-Saône depuis juillet 2021, 14,9 % sont classés F ou G.

En maison, la part E à G atteint 44,3 % (23,6 % pour F et G). La part de maisons classées E, F ou G : 26e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 38,2 %).

C’est dans ces classes qu’une rénovation d’ampleur peut être aidée par l’Anah.

Répartition A à G des DPE établis
ClasseTous les DPEMaisonsAppartements
A1,3 %2,3 %0,3 %
B2,9 %4,0 %1,7 %
C24,7 %16,9 %32,6 %
D37,3 %32,4 %42,2 %
E18,9 %20,8 %17,0 %
F8,8 %13,1 %4,4 %
G6,1 %10,4 %1,8 %

Les DPE de 2026

Série 2026 : 2 944 DPE de maisons, dont 22,2 % en F ou G.

Attention : le coefficient de l’électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, ce qui change certaines étiquettes ; les deux séries ne s’additionnent pas.

Ce qui vaut partout en France

L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. MaPrimeRénov’ Parcours accompagné vise les biens classés E, F ou G, avec au moins deux gestes d’isolation et un gain de deux classes, et un Accompagnateur Rénov’ obligatoire.

Les bailleurs ont un calendrier : G exclu de la location depuis 2025, F à partir de 2028, E à partir de 2034. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).

Le service public de la rénovation

Pour le chef-lieu, Vesoul, l’espace France Rénov’ est ADERA - Espace conseil France Rénov’, 47 grande Rue, 70120 Combeaufontaine ; le département en compte 2 au total. Site : adera.asso.fr.

Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.

Une question sur votre projet ?

Vous décrivez votre projet de rénovation énergétique par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.

Poser ma question

Questions fréquentes

Combien d’auditeurs RGE en Haute-Saône ?

10 établissements qualifiés pour l’audit énergétique au 3 novembre 2026 (ADEME), et aucun établissement pour un projet complet de rénovation.

Combien de DPE en F ou G en Haute-Saône ?

14,9 % des DPE de logement établis depuis juillet 2021 (34 721 DPE), et 23,6 % pour les seules maisons.

Le DPE a-t-il changé en 2026 ?

Oui : depuis le 1er janvier 2026, le coefficient de l’électricité est de 1,9 au lieu de 2,3. Des biens chauffés à l’électricité peuvent ainsi changer de classe sans travaux.

Les autres départements de la région Bourgogne-Franche-Comté

Sources

Poser ma question